Секреты подготовки

23.03.2021 12:35

 Большое количество выпускников, сдающих обществознание, может натолкнуть будущих абитуриентов на мысль о том, что это один из самых простых экзаменов ГИА-11. Но, на самом деле обществознание таит в себе немало «подводных камней», и пройти испытание на высокий балл без основательной подготовки сегодня просто нереально.  

Краеугольными камнями, на которых базируется успешная сдача ЕГЭ по обществознанию в 2021 году, будут:

 знание критериев оценивнаия; 

выполнение требований к заполнению бланков; 

глубокие теоретические знания по темам, перечисленным в кодификаторе; 

умение систематизировать информацию,

 высказывать мнение по проблемным вопросам и аргументировать свой выбор;

 умение писать эссе. 

Детально проработать каждый из 5 тематических блоков помогут задания из открытого банка ФИПИ. Теоретическую информацию можно найти в разных источниках, можно использовать учебники, специальные издания, онлайн-уроки репетиторов.

При написании эссе рекомендуется придерживаться следующего  плана: 

Главная цитата. 

Формулировка затронутой проблемы. 

Раскрытие сути высказывания.

Позиция экзаменуемого на описанную проблему.

Аргументация личного мнения. 

Приведение примеров. 

Краткий вывод. 

Обратите внимание, что в эссе по обществознанию отсутствуют такие блоки, как «актуальность темы» (если проблему затронули, она уже актуальна), «биографии авторов» (все-таки сочинение не по литературе, сосредоточьтесь на том, что имеет отношение к описанной проблеме и ее решению). 

В чем эссе по обществу схоже с другими сочинениями, это возможность использования готовых клише – универсальных фраз, с помощью которых можно красиво подойти к раскрытию нужного блока или создать переход от одного раздела сочинения к другому....